Réuni le 14 décembre, le Collège communal a réparti comme suit les compétences du Bourgmestre et des échevin(e)s pour la législature. En voici la liste complète:

Bourgmestre : Willy DEMEYER

* Police (y compris personnel) ;
* Service de Police administrative, de sécurité et de salubrité publiques (administration générale) ;
* Sécurité civile ;
* Plan de Prévention et Plan de Cohésion sociale ;
* Bureau de Police administrative ;
* Métropole et supracommunalité :

Schéma de développement territorial (arrondissement) ;
Plan stratégique transversal ;
Schéma communal de développement ;
Coordination des grands projets urbains ;
Coordinations des relations avec les pouvoirs subsidiants et de la recherche de
financements alternatifs ;
Implantation et développement du Tram ;

* Communication, information et presse ;
* Protocole et relations extérieures (y compris la représentation de la Ville dans les organismes, extérieurs et la coordination de cette représentation) ;
* Politiques événementielles – coordination des manifestations ;
* Participation et relations avec les quartiers ;
* Politique de l’immigration ;
* Concertation de la politique locale du logement (ancrage communal) ;
* Egalité (sauf égalité Femmes-Hommes et approche genrée du budget) ;
* Associations patriotiques et de résistances ;
* Politique sportive (A.S.B.L. Liège Sport) ;
* Politique Santé (A.S.B.L. Liège Santé) ;
* Indicateur général et expédition ;
* Logistique (en ce compris le centre d’impression et de numérisation, économat, les achats pour le S.I.P.P.T et la gestion des commandes VETES) ;
* Application du Règlement général de protection des données ;
* Systèmes d’information ;
* Service d’aide à la gestion et au contrôle ;
* Service juridique ;
* Gestion documentaire et Archives ;
* Bureau des assurances.

1er Echevin : Christine DEFRAIGNE en charge des Finances et du Budget, de l’Urbanisme et du Patrimoine, de l’Egalite Femmes-Hommes et du Bien-être animal

* Finances ;
* Taxes, cadastre ;
* Budget et comptabilité ;
* Trésorerie et dette ;
* Contrôle général des recettes et des dépenses ;
* Patrimoine, protection du patrimoine privé et public ;
* Tutelle CPAS ;
* Bien-être animal ;
* Urbanisme :

Autorisation de bâtir ;
Inspection des bâtisses ;
Indicateur expert ;

* Cultes ;
* Egalité Femmes-Hommes (y compris l’approche genrée du budget) ;
* Bureau des affaires immobilières.

2e Echevin : Maggy YERNA en charge du Logement, du Développement économique et territorial, de la Régie foncière et de la Politique du Personnel communal

* Politique du personnel communal ;
* Aménagement du territoire ;
* Développement économique :

Soutien au développement d’activités créatrices de “nouveaux” emplois ;
Opérations CREaSHOP ;
Opération CREaFARM et mise en œuvre des projets de “circuit-court” ;
Agence locale pour l’emploi ;
Accompagnement du nouveau projet d’abattoirs ;
Relations extérieures avec les acteurs économiques ;

* Réactualisation du schéma de développement commercial ;
* Organisation et promotion des événements en vue de soutenir l’activité économique et commerciale de la Ville centrale ;
* Logement et Régie foncière :

Application des législations en matière de logement (CWLHD, …) ;
Mise en œuvre des programmes d’investissements (rénovation urbaine, revitalisation urbaine, ancrage communal…) ;
Lutte contre les logements inoccupés ;

* Partenariat avec les différents acteurs du Logement (AIS, SLSP,…) ;
* Informations, conseils et aides financières aux citoyens en vue d’améliorer la performance énergétique des logements. Coordination des services de la Maison de l’habitat.

3e Echevin : Julie FERNANDEZ-FERNANDEZ en charge des Solidarités, de la Cohésion sociale et des Droits des personnes

* Jeunesse :

Centres de jeunes ;
Service animation jeunesse ;
Centre J ;
Ferme des enfants ;
A.S.B.L. Image son et animation (ISA) ;

* Coordination des dispositifs de proximité ;
* Politique de la personne handicapée ;
* Service aux seniors ;
* Université du 3ème âge ;
* 3ème âge – pensions (y compris clubs pensionnés) ;
* Table alimentaire.

4e Echevin : Gilles FORET en charge de la Transition écologique, de la Mobilité, de la Propreté et du Numérique

* Transition écologique :

Suivi du Plan Climat, air & énergie ;
Alimentation urbaine, suivi du Pacte de Milan ;
Nature en ville et biodiversité ;
Espaces verts et plantations ;
La Meuse et ses affluents ;
Economie circulaire ;

* Mobilité ;
* Propreté et gestion des déchets ;
* Numérique.

5e Echevin : Roland LEONARD en charge des Travaux, des bâtiments et des Espaces publics

* Gestion et valorisation du patrimoine immobilier communal ;
* Aménagement et entretien des aires de détente et plaines de jeux publiques ;
* Aménagement et entretien des espaces de jeux scolaires ;
* Aménagement et entretien de la voirie, y compris ses accessoires (égouttage, mobilier urbain,
curage des avaloirs, signalisation, fontaines publiques) ;
* Aménagement et valorisation des espaces publics: places, espaces verts, cheminements
cyclo-piétons ;
* Gestion et optimisation du parc automobile communal.

6e Echevin : Jean-Pierre HUPKENS en charge de la Culture, du Tourisme et de l’Interculturalité

* Politique culturelle (y compris promotion et illustration de la diversité culturelle, art public,
culture urbaine) ;
* Musées, musiques, théâtres (Art et Lettres) ;
* Fonds patrimoniaux ;
* Lecture publique ;
* Tourisme.

7e Echevin : Elisabeth FRAIPONT en charge de l’État civil, de la Citoyenneté et du Commerce

* Etat civil ;
* Population, milice, électorat, sépultures ;
* Cimetières ;
* Mairies de quartier ;
* Toponymie ;
* Informations citoyennes ;
* Application de la législation sur le commerce et les travailleurs indépendants ;
* Commerce :

Communication et relations avec les différents acteurs locaux du commerce ;
Représentation de la Ville au sein de l’A.S.B.L. Gestion du Centre-Ville ;
Gestion de l’observatoire du commerce ;
Accueil des candidats commerçants ;
Gestion des demandes d’autorisation d’implantations commerciales ;
Application de la législation sociale relative aux travailleurs indépendants (sauf pensions) ;
Attribution des indemnités en faveur des commerces de détail et des établissements HORECA, en cas de travaux publics ;

* Marchés et activités ambulantes : organisation des marchés publics et activités ambulantes sur le domaine public :

Organisation des brocantes ;
Organisation de spectacles de cirques itinérants sur le territoire de la Ville ;
Organisation des fêtes foraines publiques et des activités foraines sur le domaine public (hors Foire d’Octobre) ;

* Relation avec le Marché couvert.

8e Echevin : Pierre STASSART en charge de l’Instruction publique et de la Petite Enfance

* Enseignement fondamental, secondaire, supérieur, artistique, de promotion sociale et Parascolaire ;
* Gestion du personnel enseignant ;
* Inspection médicale scolaire ;
* Centre psycho-pédagogique médical scolaire ;
* Pré-gardiennats et mini crèches implantés dans les bâtiments scolaires ;
* Crèches ;
* Services d’accueil ;
* Accueil extra-scolaire ;
* Centres de jeux et coins de jeux scolaires.


Suivant : Braquage de l’évêque de Liège : un suspect identifié
Précédent : Agenda : Boum de Noël et Chizuko

► Une erreur ou une proposition d'article, contactez-nous.

Share Button
×